Учебное занятие в тематическом отряде



    В 2023 г. на основании договора о сотрудничестве с Всероссийским детским центром «Алые паруса» и Генеральной прокуратурой Российской Федерации началась реализация дополнительной общеразвивающей программы «Юный правовед».
    В рамках программы 22 июня 2023 г. доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института И.П. Задерейчук провел учебное занятие по истории прокуратуры России для тематического отряда «Юный правовед» Всероссийского детского центра «Алые паруса».


    В ходе беседы дети узнали интересные факты из истории основания прокуратуры в период Петра I, о ее развитии во время осуществления реформ второй половины XVIII – XIX вв., об особенностях деятельности советской прокуратуры в 20-30-х гг. ХХ. в.


    Живой интерес у детей вызвала информация, связанная с осуществлением прокурорского надзора в годы Великой Отечественной войны, а также о роли советской прокуратуры во главе с Р.А. Руденко в работе Международного военного трибунала в г. Нюрнберге по изобличению нацистских преступлений и вынесению руководителям Третьего рейха справедливого наказания.


    В ходе беседы дети получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Занятие завершилось памятным фотографированием.


    Во время проведения занятия дети совместно с гостями в 12.15 по московскому времени приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания» в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.