Выездное занятия отряда «Юный правовед»



    5 июля 2023 г. в ходе реализации Генеральной прокуратурой Российской Федерации дополнительной общеразвивающей \программы «Юный правовед» в МДЦ «Артек» Крымским юридическим институтом (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации для тематического отряда артековцев было организовано выездное занятие в г. Симферополь с посещением Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 годов «Концлагерь «Красный» и прокуратуры Республики Крым.
    Перед началом экскурсии по мемориалу «Концлагерь «Красный» директор Института Колюка Н.Н. рассказал артековцам о цели выездного занятия, важности изучения событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и преступлений, совершенных нацистами на оккупированных территориях.


    Для артековцев провели экскурсию по мемориальному комплексу. Дети увидели уникальные музейные экспонаты, поминальный колокол, стену памяти и братскую могилу, посетили храм Всех Святых в земле Крымской просиявших, посмотрели документальный фильм, рассказывающий трагическую историю судеб жертв концлагеря «Красный» в период фашистской оккупации Крыма.









    В ходе выездного занятия артековцы побывали в прокуратуре Республики Крым, где для них провели экскурсию по музею истории прокуратуры, в котором представлены подлинные документы, личные фотографии и вещи ветеранов ведомства, уникальные экспонаты и архивные документы, также им рассказали об истории становления и развития прокуратуры, организации и деятельности современной прокуратуры.



    В завершение мероприятия юные правоведы высказали слова глубокой благодарности за полученные знания и впечатления от увиденного.
    Выездное занятие завершилось памятным фотографированием.