Историческая реконструкция эпизодов
Нюренбергского процесса во Всероссийском детском центре «Алые паруса»



    6 июля 2023 г. в рамках взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации со Всероссийским детским центром «Алые паруса» г. Евпатория Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации была подготовлена историческая реконструкция Нюрнбергского процесса с отрядом «Юный правовед».



    Участники реконструкции смогли в деталях передать зрителям основные этапы, связанные с подготовкой и проведением Международного военного трибунала в г. Нюрнберге, показать работу судей, прокуроров, адвокатов, переводчиков, стенографистов. Благодаря такой форме погружения в историю дети смогли максимально изучить свои образы, тем самым вызвать у зрителей в зале интерес к теме и сформировать у них знания о преступной сущности нацизма, роли СССР в победе над гитлеровской Германией, о необходимости сохранения исторической правды о военных преступлениях, преступлениях против человечества и мира, совершенных нацистами в период их нахождения при власти с 1933 по 1945 гг.


    В завершение реконструкции зрители наградили ее участников бурными аплодисментами и тем самым поблагодарили юных актеров за интересную и познавательную постановку.


    Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института И.П. Задерейчук ответил на вопросы, возникшие у детей по результатам просмотра исторической реконструкции.


    Директор центра Елена Васильевна Саенко выразила руководству Института и прокуратуре Республики Крым благодарность за проводимую работу по государственно-патриотическому воспитанию молодежи и возможность в доступной форме доносить до детей интересные факты о Нюрнбергском процессе. Елена Васильевна также отметила актуальность таких исторических реконструкций для сохранения и защиты памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. в сознании подрастающего поколения.