Учебное занятие
во Всероссийском детском центре «Алые паруса» в г. Евпатория



    11 октября 2023 г. в рамках реализации Генеральной прокуратурой Российской Федерации дополнительной образовательной программы «Юный правовед» во Всероссийском детском центре «Алые паруса» в г. Евпатория доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Задерейчук И.П провел учебное занятие для тематического отряда на тему: «Нюрнбергский процесс и развитие международной уголовной юстиции».


    В ходе учебного занятия дети узнали интересные факты об истории создания и деятельности Международного военного трибунала в г. Нюрнберге, о работе советских следователей, судей, прокуроров в ходе процесса. Задерейчук И.П. раскрыл детям сущность нацистской идеологии на примерах военных преступлений и преступлений против человечества и отметил, что эти преступления не имеют срока давности. Рассказал о влиянии Нюрнбергского процесса на дальнейшее развитие международной уголовной юстиции.
    Учебное занятие вызвало у детей живой интерес, они проявили познавательную активность, обменялись мнениями о необходимости сохранения исторической памяти и проведения систематической работы с молодежью по вопросам разъяснения сущности нацизма.