Историческая реконструкция
эпизодов Нюренбергского процесса во Всероссийском детском центре «Алые паруса»



    17 октября 2023 г. в рамках взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации с Всероссийским детским центром «Алые паруса» г. Евпатория Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации организована и проведена историческая реконструкция эпизодов Нюрнбергского процесса с участием ребят из 10 смены «Траектория успеха».
    Перед началом реконструкции студенты 1 курса Института Анна Куткина и Ян Ерин провели для детей экскурсию по тематическим выставкам: «Ни давности. Ни забвения», посвященной Нюрнбергскому процессу; «Нацизм – невыученные уроки», рассказывающей об истории зарождения и развития украинского национализма.


Студент 1 курса Института Анна Куткина проводит экскурсию
Студент 1 курса Института Ян Ерин проводит экскурсию

    Участники реконструкции смогли в деталях передать зрителям основные этапы, связанные с подготовкой и проведением Международного военного трибунала в г. Нюрнберге, показать работу судей, прокуроров, адвокатов, переводчиков, стенографистов.
    Благодаря такой форме погружения в историю дети получили возможность максимально изучить своих героев, тем самым вызвать у зрителей в зале интерес к теме и сформировать у них знания о преступной сущности нацизма, роли СССР в победе над гитлеровской Германией, о необходимости сохранения исторической правды о военных преступлениях, преступлениях против человечества и мира, совершенных нацистами в период их нахождения при власти с 1933 по 1945 гг.


Фрагменты исторической реконструкции эпизодов Нюрнбергского процесса

    Участники реконструкции и зрители поблагодарили Генеральную прокуратуру Российской Федерации за возможность расширить свои знания об истории Международного военного трибунал в г. Нюрнберге и за проводимую прокуратурой работу по государственно-патриотическому воспитанию молодежи.

Памятное фото. Участники исторической реконструкции эпизодов Нюрнбергского процесса