Круглый стол «Злоупотребление правом:
материальные и процессуальные аспекты»



    25 октября 2023 г. во исполнение п. 66 Плана работы Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации на 2023 г. кафедрой гражданско-правовых дисциплин, проведен студенческий круглый стол на тему: «Злоупотребление правом: материальные и процессуальные аспекты».
    В научном собрании принял участие заместитель начальника отдела (на правах управления) по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Республики Крым Костюченко Роман Сергеевич. Открывая мероприятие, он акцентировал внимание присутствующих на актуальности темы круглого стола и ее значении для правоприменительной деятельности.


    В ходе заседания с докладами выступили студенты специалитета и магистратуры Института.


    В рамках научного собрания были рассмотрены актуальные вопросы злоупотребления правами в гражданском праве, гражданском и арбитражном процессах, в алиментных и трудовых отношениях, в сфере распоряжения государственным и муниципальным имуществом и др.



    Анализ практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению различных категорий дел позволил участникам систематизировать формы злоупотреблений правами и смоделировать соответствующие методы противодействия данному явлению.