Историческая реконструкция
эпизодов Нюренбергского процесса в МДЦ «Артек»



    22 ноября 2023 г. в рамках реализации Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Международном детском центре «Артек» дополнительной общеразвивающей программы «Юный правовед»,
профессорско-преподавательским составом Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации и силами артековцев профильного отряда подготовлена и продемонстрирована историческая реконструкция эпизодов Нюрнбергского судебного процесса.
    Историческая реконструкция была приручена к 78-й годовщине со дня начала работы Международного военного трибунала в г. Нюрнберге.


    Артековцы хорошо справились со своими ролями, попытались сохранить точность действий и реплик. Они держали зал в напряжении на протяжении всей постановки реконструкции. Показали работу прокуроров, судей, переводчиков, стенографистов, познакомили с реальным текстом протокола допросов нацистских преступников, жертв концлагерей и представителей стран-победительниц Второй мировой войны – СССР, США, Великобритании и Франции. Все 24 участника постановки продемонстрировали настоящие профессиональные актерские навыки, воплотили на сцене всех ключевых героев Нюрнбергского процесса: обвинителя от СССР Р.А. Руденко, второго лица в Гитлеровской Германии Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, имперского министра иностранных дел, свидетелей защиты и обвинения, адвокатов и судей.



    Артековцы смогли увидеть историю создания Международного военного трибунала, узнать в деталях о преступлениях фашистской Германии против человечества, военных преступлениях, совершенных нацистами в годы нахождения у власти.


     Такая подача информации вызвала живой интерес в зале и не оставила никого равнодушным от увиденного и услышанного в ходе исторической реконструкции Нюрнбергского процесса.
   Кульминационным моментом постановки стало прочтение стихотворения «Варварство» Мусы Джалиля, которое многие слушали со слезами на глазах. В произведении воссоздана страшная картина о чувствах матери, разделяющей страдания и страх своего ребенка. Героиня и ее ребенок обречены на смерть, мать утешает сына в последние мгновения жизни, в последний раз она дарит ему свою нежность и любовь.


    После этого доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института
И.П. Задерейчук дал возможность участникам постановки обменятся со зрителями мнениями о важности сохранения и защиты исторической правды, роли СССР в разгроме нацистской Германии, а также в подготовке и проведении Суда народов, о значении решений трибунала в Нюрнберге для развития международного права. Артековцы подчеркнули, что проводимая историческая реконструкция не потеряла своей актуальности и в наши дни, когда Россия ведет борьбу с возрожденным неонацизмом. Увиденная и услышанная в ходе мероприятия информация позволяет современной молодежи понять, в чем состоит преступная сущность нацизма, важность системной работы по патриотическому воспитанию молодежи.


    Мероприятие завершилось памятным фотографированием участников реконструкции.