Продолжение реализации
Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности»



    24 ноября 2023 г. в рамках взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации представители Крымского юридического института (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации артековцам, участникам тематической программы «Юный следователь», представили разработанные выставки «Ни давности. Ни забвения» и «Нацизм – невыученные уроки» и провели экскурсию по ним.




    Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института Задерейчук И.П. рассказал юным следователям об истории подготовки и проведения Международного военного трибунала в
г. Нюрнберге, акцентировал внимание собравшихся на работе советских следователей по выявлению и документированию фактов массовых преступлений, совершенных нацистами и их пособниками против человечества на территории СССР в 1941–1944 гг. Особый интерес у артековцев вызвала информация о допросе главным обвинителем от СССР Р.А. Руденко фельдмаршала Ф. Паулюса.
    Студент 2 курса Института Ермаков Никита провел экскурсию по выставке «Нацизм – невыученные уроки». Он детально остановился на истории зарождения украинского национализма и его эволюции в ХХ в., о совершенных нацистами преступлениях в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие, а также рассказал детям о реабилитации украинских коллаборантов в последние десятилетия и важности проведения работы, направленной на реализацию политики денацификации на территории современной Украины.


     Сотрудники ФГБОУ «МДЦ Артек», присутствовавшие на выставке с детьми, выразили слова глубокой благодарности организаторам за проводимую работу. Артековцы подчеркнули, что благодаря увиденной экспозиции они смогли расширить свои знания по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., узнать много интересных фактов, которые им ранее не были известны.
   В ходе экскурсии артековцы получили исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы. Экскурсия завершилась памятным фотографированием.