Круглый стол
«Работники прокуратуры Крыма – участники
Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»



    5 декабря 2023 г. накануне Дня Героев Отечества кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации был подготовлен и проведен круглый стол на тему: «Работники прокуратуры Крыма – участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».


    В начале работы круглого стола к его участникам обратились заведующий кафедрой доктор исторических наук, доцент Хаяли Р.И и доцент кафедры Задерейчук И.П. В своих выступлениях они подчеркнули важность проведения исследовательской работы по восстановлению забытых имен героев-ветеранов, указали на необходимость сохранять и популяризировать историческую правду о событиях 1941–1945 гг.
    Студенты Института на основе ранее неизвестных архивных документов установили имена работников прокуратуры Крыма, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и были отмечены государственными наградами. Благодаря анализу их личных дел и наградных листов удалось подготовить интересные и познавательные доклады, в которых докладчики раскрыли судьбу человека на войне, его героизм в борьбе с нацизмом.


    Проведение тематических круглых столов стало доброй традицией в Институте и направлено на системную работу по государственно-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе путем ее вовлечения в поисковую работу и увековечение памяти героев Великой Отечественной войны.