Выставка и театрализованная постановка в МДЦ «Артек»



    26 января 2024 г. студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации в Международном детском центре «Артек» (далее – МДЦ «Артек») в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста провели для артековцев экскурсию по историко-документальной выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В ходе экскурсии обучающиеся узнали о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР и в лагерях смерти, о подвиге Красной армии по освобождению узников нацистских лагерей и гетто, о труде советских врачей, которые вернули к жизни обессиленных узников.
    Перед началом ознакомления с выставкой студенты Института совместно с артековцами и учениками общеобразовательных учреждений г. Симферополя показали театрализованную композицию, в ходе которой отразили размышления и мировосприятие детей, являющихся узниками фашистского концлагеря.
    В завершение образовательного мероприятия декан юридического факультета Института Белова О.И. провела с артековцами беседу, в процессе которой они поделились своими эмоциями после ознакомления с выставкой и театрализованной композицией, отметив их содержательность и актуальность.
    В ходе проведенных мероприятий особо было отмечено, что Российская Федерация категорически не приемлет попытки предать забвению преступления нацистов, не имеющие срока давности для того, чтобы в будущем никогда не случилось трагедии, подобной Холокосту. Органы прокуратуры и следственные органы Российской Федерации проводят работу по выявлению преступлений подобного рода, причем в отношении всех граждан бывшего Советского Союза, вне зависимости от их национальности.