Учебно-практический семинар для студентов
«Актуальные проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства
в практике поддержания государственного обвинения»



    Во исполнение п. 60 Плана работы Института на 2024 год кафедрой уголовного процесса, криминалистики и участия прокурора в уголовном судопроизводстве организован и проведен 28 марта 2024 года (в режиме видео-конференц-связи) учебно-практический семинар с участием студентов 4 и 5 курсов специалитета и слушателей потока № 9 факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации - старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, обеспечивающих участие в рассмотрении уголовных дел судами.


    Живую дискуссию вызвали вопросы реформирования уголовного закона в 2022 г. и особенностям применения новых составов преступлений, введённых в Уголовный кодекс Российской Федерации, проблемы законодательного регулирования и практики применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные аспекты участия государственного обвинителя в судебном следствии по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также проблемы поддержания государственного обвинения по уголовным делам о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов.


Выступление Арзы Ислямовой студентки 5 курса специалитета посвящен
отдельным аспектам участия государственного обвинителя в судебном следствии
по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств,
психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров

    В ходе обсуждения докладов студенты получили возможность задать интересующие их вопросы государственным обвинителям, познакомиться с практикой применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Старший помощник прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону
отвечает на вопрос студенки 5 курса специалитета Волошиной Марии
о практике применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа