Открытие учебного потока № 10 слушателей



    08 апреля 2024 года состоялось открытие учебного потока слушателей № 10 - старшие помощники, помощники прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, обеспечивающие участие в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.
    На торжественном открытии учебного потока прозвучали: Государственный гимн Российской Федерации и Республики Крым.


     Для обучения по программе повышения квалификации в Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации (далее - Институт) прибыло 49 прокурорских работников, представляющих Южный и Северо-Кавказский федеральные округа Российской Федерации, а также Запорожскую и Херсонскую области, Донецкую и Луганскую Народные Республики.


     Декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Доброрез И.А. в своем вступительном слове озвучил основные требования, предъявляемые Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Университетом прокуратуры Российской Федерации к повышению квалификации прокурорских работников, а также обозначил необходимость неукоснительного соблюдения слушателями дисциплины в ходе учебного процесса.


     Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин к.ю.н. Заулочная С.А. осветила основные вопросы организации обучения, пожелала слушателям успешного освоения программы повышения квалификации.
     В открытии потока также приняли участие научно-педагогические работники Института, участвующие в проведении занятий на учебном потоке.
     В связи с десятилетним юбилеем воссоединения Крыма с Россией, слушателям был продемонстрирован фильм о событиях «Крымской весны» и достижениях Республики за этот период.
     В рамках проводимой Институтом программы по государственному патриотическому воспитанию прокурорских работников, для слушателей были организованы выставки: «Ни давности. Ни забвения» а также «Нацизм – невыученные уроки».

Выступление доцента кафедры общегуманитарных и
социально-экономических дисциплин, советника юстиции к.и.н.,
доцента Задерейчука И.П.

     Экспозиции основаны на документальных источниках, многие из которых были рассекречены совсем недавно. В ходе выставок слушатели узнали о современных проблемах, связанных с героизацией нацистов, было акцентировано внимание на преступлениях, совершенных нацистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны против Советского народа. Особое внимание уделено роли органов прокуратуры в расследовании преступлений нацистов и привлечении их к ответственности.