День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков



    13 апреля 2024 года Симферополь отмечает 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
    В этот день в город вошли войска 4-го Украинского фронта, освободив Симферополь. 865-дневной фашистской оккупации был положен конец. Несмотря на тяжелейшие условия жизни, люди не сдавались, оказывали сопротивление, формировали подпольные организации и партизанские отряды, всеми силами приближая Победу. Их подвиг и мужество навсегда останутся в памяти благодарных потомков.
    Руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в традиционно проводимых мероприятиях, приуроченных к этой памятной дате. В сквере Победы почтили память героев, освободивших город от фашистов в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к танку-памятнику освободителям города – постаменту боевой машины «Танк Т-34» с бортовым номером 201.
    Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Задерейчук И.П. рассказал участникам мероприятия об истории освобождения Симферополя и танке Т-34 под номером 201, который одним из первых вошел в город.

Памятное фотографирование участников мероприятия возле танка-памятника